«Бег приносит наслаждение». В Тольятти прошёл традиционный легкоатлетический марафон

В Тольятти 21 апреля состоялся 9-й открытый Тольяттинский легкоатлетический марафон, приуроченный к 282-летию Ставрополя-на-Волге и 18-летию газеты «Спортивное обозрение».

География

Тольяттинский марафон оказался традиционно гостеприимным. В нём приняли участие любители и профессиональные спортсмены из Волгограда, Казани, Самары, Ульяновска, Ижевска, Москвы, Пензы, Энгельса – и это далеко не полный список городов, жители которых решили испытать свои силы в открытом Тольяттинском легкоатлетическом марафоне.

Дистанция

Маршрут марафона проходил по улице Юбилейной, затем атлеты сворачивали на Ленинский проспект, и, добежав до Московского проспекта, возвращались обратно. Далее по указателям они бежали по Парку Победы и на выходе на Приморский бульвар сворачивали снова в сторону Юбилейной. Участникам предлагалось три вида дистанции: забег «Преодолей себя» – 6 км 800 м, полумарафон – 21 км 97,5 м и марафон – 42 км 195 м. Спортсмены были разделены на возрастные группы: до 29 лет, 30–39, 40–49, 50–59, 60 и старше.

Елена Матушкина из Ижевска стала единственной участницей в забеге на дистанции 21 км среди женщин 50–59 лет. «Очень хорошая трасса и организация, – поделилась впечатлениями ижевчанка. – Повезло с погодой, в Самарской области теплее, чем у нас в Удмуртии. У меня уже солидный возраст, поэтому бежать было тяжело, но когда делаешь это в своём темпе и в удовольствие, бег приносит наслаждение».

Также в программу мероприятия был включён отдельный вид забега под названием «Экиден». Это корпоративная марафонская эстафета, в которой принимали участие 6 человек из одной организации. Коллективу необходимо преодолеть по очереди дистанцию в 42 км 195 метров, то есть на каждого участника приходилось около 7 км.

Итоги

Весь пьедестал на дистанции 6 км 800 м среди мужчин заняли тольяттинцы. Победителем стал Антон Тингаев с результатом 20 минут 13 сек. Второе место у Виктора Самойлова (21:24,2), третье – у Михаила Журкина (22:18,4). Среди девушек первое и второе места – также у тольяттинских спортсменок. На высшую ступень пьедестала поднялась Александра Жаворонкова, её результат 23:12,5. На втором месте – Галина Егорова (23:52,8), а третьей финишную черту пересекла Оксана Аббясова из Ульяновска (24:07,1).

В полумарафоне лучший результат среди мужчин показал тольяттинец Андрей Деркач (01:15:09,7). На второй ступеньке пьедестала оказался Сергей Гаврич из Ульяновска (01:15:26,1), а на третьей – Ярослав Сусоров из Тольятти (01:16:23,6). У женщин победила Надежда Леонтьева (Тольятти) с результатом 01:20:52,3, второе место у Галины Камалетдиновой (Ульяновск). Её время на финише – 01:22:52,7. Третьей стала Мария Корчагина из Тольятти (01:32:55,5). В полумарафоне принял участие и руководитель управления физической культуры и спорта администрации г.о. Тольятти Александр Герунов, который стартовал в забеге «Преодолей себя».

Сначала я думал, что пробегу шесть километров – это один круг, потом почему-то подумал пробежать 14 километров, а когда уже заканчивался второй круг решился и на третий. Так получилось пробежать 21 километр – полумарафонскую дистанцию. Я ни с кем не соревновался, а бежал в своё удовольствие, – поделился Александр Герунов.

Самая сложная дистанция – марафон – поддалась только профессионально подготовленным участникам. Лучший результат показал Максим Хлызов из Колпино, преодолев дистанцию за 2 часа 30 минут. Второе место у тольяттинца Николая Ширчкова (02:33:52), а третье – у саратовца Максима Кистанова (02:35:00). Женщины также показали неплохие результаты. «Золото» у Дины Захарченко (02:54:11), «серебро» досталось Надежде Шапошниковой (03:14:07) – обе из Тольятти, – а «бронзу» взяла Кристина Ракова из Самары (03:32:51).

На участие в «Экидене» было подано 11 заявок – девять мужских команд и две женские. Победителем стала команда производственно-коммерческой фирмы «АНТ», второе место у команды специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 «Лёгкая атлетика», третье – у команды «Самаранефть-1». Команда девушек из АО «Самаранефтегаз» опередила соперниц из бегового клуба RUNTLT.

Всем участникам легкоатлетического марафона были вручены медали и памятные вымпелы, а победители-призёры в дополнение к этому получили дипломы и денежные вознаграждения.

• Организаторами марафона выступили министерство спорта Самарской области, управление физической культуры и спорта администрации г.о. Тольятти, общественная организация «Самарская областная федерация лёгкой атлетики» и редакция газеты «Спортивное обозрение».

• Впервые Тольяттинский легкоатлетический марафон состоялся в 2011, но первым финишёром тогда стал не тольяттинец, а житель Оренбурга Марат Абубакиров. В 2020 году марафон состоится в юбилейный 10-й раз.