Как симбиоз двух интеллектов помогает готовить лучших радиоведущих – узнаете в новостях «Толк радио».
Валентина Назаренко. Фото из личного архива
Преподаватель кафедры «Филология, лингвоэкспертология и медиакоммуникации» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Валентина Назаренко разработала и апробировала комплексный подход к подготовке журналистов для работы в прямом радиоэфире, обобщив свой уникальный теоретический и практический опыт. Две её научные статьи с результатами исследований опубликованы в высокорейтинговых научных журналах.
Первое исследование посвящено актуальным педагогическим технологиям. Ролевые игры, кейс-стади, дебаты и тренинги по речи помогли студентам развить ключевые для эфира навыки: импровизацию, аргументацию, ведение диалога и самоанализ. Результаты показали впечатляющую динамику: по некоторым компетенциям рост составил 27 % за один семестр.
Второе исследование показало, как традиционные методы можно усилить с помощью цифровых инструментов. В авторском педагогическом эксперименте одна группа студентов использовала для подготовки к эфирам инструменты искусственного интеллекта: автоматическую расшифровку интервью, поиск информации для подготовки к эфиру и фактчекинг. Комплекс инструментов сократил время на рутину и позволил студентам сосредоточиться на творческой и аналитической работе.
В ТГУ проектный подход к обучению студентов всех курсов и форм обучения реализуется с 2017 года. Будущие журналисты проходят практику в Молодёжном медиахолдинге «Есть talk!». На его базе и были проведены исследования с участием 40 студентов-журналистов.
Секрет успеха исследования Валентины Назаренко в максимальном погружении в практику. Она работает в прямом радиоэфире уже 12 лет. Была известной ведущей на городской радиостанции, а в январе 2025 года именно она провела первый прямой радиоэфир в Молодёжном медиахолдинге «Есть talk!». В эксклюзивном интервью «Толк радио» она рассказала, что тандем искусственного и естественного интеллектов помогает подготовить конкурентоспособных специалистов.
– Меня поразило умение студентов анализировать и перепроверять информацию, созданную искусственным интеллектом, искусственным же интеллектом. Честно говоря, я думала, что студенты будут бездумно списывать всё, что выдаёт нейросеть, однако фактчекинг у будущих работников медиа на уровне.
Первая моя статья доказала эффективность симбиоза педагогических технологий в обучении студентов прямому радиоэфиру. Вторая статья показала, как можно прокачать их скиллы с помощью инструментов ИИ. Это естественное развитие образовательной модели.
При интеграции ИИ у студентов формируются метанавыки, они начинают по-другому мыслить – быстрее анализировать, увереннее импровизировать и – парадокс – меньше бояться прямого эфира.
Считаю, что нашим студентам очень повезло, потому ТГУ обучает в парадигме дуального образования, здесь есть свой медиахолдинг. То есть студенты обучаются в условиях не максимально приближенных к реальным, а по-настоящему в реальных.
Добавим, что разработанные Валентиной Назаренко методики уже используются в учебном процессе ТГУ и могут быть масштабированы на другие вузы страны. Кроме того, результаты проведённых исследований можно применить для подготовки специалистов не только гуманитарного профиля.
12+