Кто представил ТГУ международной общественности? Где урбанисты Тольяттинского госуниверситета поделятся опытом с молодёжью? Почему олимпийский полуфинал по гандболу особенно тревожит болельщиков? Ответы узнаете из выпуска новостей «Толк радио».
Тольяттинский госуниверситет интересен для потенциальных студентов по всему миру. Такой вывод можно сделать по результатам «Форума молодых соотечественников». Его совместными усилиями организовали Министерство иностранных дел, Росмолодёжь и Россотрудничество. Под эгидой форума собрались 150 активных молодых людей из разных концов земного шара. Такая международная площадка нужна для того, чтобы русскоговорящие молодые люди по всему миру приобщались к российской культуре и содействовали укреплению международных связей. В частности, в области образования и науки. Важные академические вопросы участники диалога обсуждали 3 августа в тольяттинском технопарке «Жигулёвская долина». На проектной сессии представители 53 стран мира могли задать вопросы об образовании, науке и молодёжной политике города и области. Отвечали, в том числе, представители МИДа России и администрации губернатора Самарской области. Но больше всего вопросов активная молодёжь адресовала проректору по внешним связям ТГУ Дмитрию Микелю. В своем выступлении он рассказал о структуре опорного ТГУ, его образовательных программах и направлениях подготовки. «Презентация вызвала большой интерес», – сообщил в интервью Толк Радио Дмитрий Микель. По его словам, интернациональные участники форума выстроились в очередь, чтобы в кулуарах поговорить с представителями тольяттинской делегации.
– Мы, на мой взгляд, вызвали очень большой интерес молодых людей, которые уже после нашего доклада практически все задаваемые вопросы адресовали именно мне, как представителю [Тольяттинского] госуниверситета. Действительно были достаточно интересные, живые вопросы со всех сторон света: из Африки (Египет), Бельгии, Нидерландов. Поэтому мы считаем, что интерес действительно есть и к нашему «Росдистанту» и к потенциальному, возможному образованию иностранных студентов уже непосредственно очно в нашем городе, в нашем университете.
Теперь, когда взаимный интерес и вуза, и потенциальных студентов очевиден, представители ТГУ совместно с другими российскими вузами будут обсуждать те вопросы и предложения, которые были высказаны иностранными обучающимися. Ожидается, что результатом форума станет, в том числе, привлечение иностранных студентов в Тольятти, а в перспективе и международное сотрудничество ТГУ с вузами по всему миру. Добавим, что на сегодняшний день в Тольяттинском госуниверситете учатся около 2 000 иностранных студентов.
Как правильно организовать комфортное городское пространство и научиться работать с городской средой? Об этом участники молодёжного форума «iВолга» узнают от специалистов Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ. Опыт тольяттинских урбанистов в рамках тренинговой программы молодёжь будет перенимать на смене «Место жительства». Активные юноши и девушки со всего приволжского федерального округа узнают, как можно развивать городские территории, собственноручно улучшать городское пространство и использовать методы соучаствующего проектирования, вместе с другими жителями работая над улучшением территории.
«Теории при этом будет совсем немного, бо́льшая часть проектного интенсива будет посвящена работе над реальными проектами», – рассказала в интервью Толк Радио специалист Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ Мария Кузнецова.
– В рамках работы форума в течение четырёх дней участники проработают основные цели, задачи проекта, основные ресурсы, которые им требуются [для реализации]. Проработают примерный план развития и реализации их проекта. В конце смены мы надеемся, что нам удастся лучшие практики, лучшие проекты презентовать полномочным представителям президента и губернатору Самарской области.
Когда «iВолга» готовилась к очному формату мы планировали, что проработаем концепции до генеральных планов, чтобы эти проекты в дальнейшем можно было подавать на федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».
Сейчас, когда поняли, что «iВолга» переходит в онлайн, пришлось немного «ужаться», сократить, потому что работать над территорией онлайн все-таки сложнее, чем в очном обсуждении.
Но в онлайн-формате есть и свои плюсы. По словам Марии Кузнецовой, количество ребят, которые будут участвовать в форуме дистанционно, больше, чем смогла бы вместить поляна у Мастрюковских озер, где традиционно проходит «iВолга». На площадке в виртуальном пространстве активные молодые люди будут предлагать варианты обновления городских территорий в Самарской области. Отметим, что пространства, которые будут улучшены участниками смены «Место жительства», выбрали муниципалитеты, так что заинтересованность в реализации молодёжных проектов есть.
Гандболистки из Тольятти в полуфинале Олимпийских игр. Российская сборная в составе которой, напомню, четыре выпускницы Тольяттинского госуниверситета, обыграла команду Черногории на главных спортивных соревнованиях планеты. Четвёртого августа матч между странами завершился со счетом 32:26 в нашу пользу. Следующий соперник наших соотечественниц – Норвегия. «И у спортсменов этой команды есть с российскими олимпийскими гандболистками давние счеты», – рассказала в интервью Толк Радио доцент кафедры «Адаптивная физическая культура, спорт и туризм» ТГУ, серебряный призёр Олимпийских игр по гандболу 2008 года Оксана Роменская.
– Впереди игра с норвегами. Такой же полуфинал был [у нашей гандбольной сборной] в Рио-де-Жанейро на Олимпиаде 2016 года, прямо дежавю. Норвеги будут настраиваться на этот матч как на последний бой. Все игроки сборной Норвегии жаждят этой встречи, дают много интервью по поводу предстоящего матча, они в открытую говорят, что ждали этого полуфинала пять лет, что они до сих пор (Пять лет прошло!) не могли поверить в то, что отдали нам в Рио золотые медали. Завтра, конечно, будет очень сложная игра для обеих команд: как для сборной России, так и для сборной Норвегии. Сейчас будет игра характеров, сейчас будет игра на морально-волевых качествах.
Удастся ли нашей команде взять олимпийский реванш, мир узнает уже завтра, 6 августа, в 15:00 по московскому времени.
12+


