Прокуратура Тольятти разъясняет. Ответить за долг
14 декабря 2022

Продолжаем совместную рубрику Молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» и прокуратуры Тольятти, в рамках которой разбираем актуальные вопросы. Сотрудники прокуратуры дают разъяснения законодательства: как защитить свои права и отстоять свои интересы, как не стать жертвой преступлений, как следует действовать в различных правовых ситуациях, куда обращаться за помощью.

Источник: freepik.com

Вопрос:

«Я приобрёл квартиру в жилом доме. В платёжке за жилищно-коммунальные услуги мне начислен долг предыдущего собственника. Правомерно ли это? Как вести себя в такой ситуации?» (Вячеслав, Тольятти)

Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего владельца по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества. Касается это и долгов по уплате взносов за капремонт прежнего собственника (за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование, – ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

Во избежание возможных споров и рисков перед заключением договора купли-продажи жилого помещения рекомендуется запросить у продавца документы, подтверждающие отсутствие у него задолженности по оплате коммунальных услуг. Кроме того, в акте приёма-передачи следует указать, что такая задолженность покупателю не передаётся.

О смене собственника недвижимого имущества (квартиры) желательно направить уведомление в письменной форме в организацию, ответственную за оказание коммунальных услуг. К уведомлению прикладывается копия договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности.

В случае отказа предыдущего собственника от добровольного погашения задолженности для решения данного вопроса следует обращаться в суд.

Информация предоставлена прокуратурой Комсомольского района г. о. Тольятти

Просмотров: 835
Читайте также:
Поделиться с друзьями
Назад к списку статей