Ориентир на победу
25 сентября 2017

Открытый чемпионат и первенство городского округа Тольятти по классическому ориентированию бегом прошли 17 сентября в районе станции «Пискалы» Ставропольского района.

За звание сильнейшего ориентировщика боролись как профессионалы, так и любители, владеющие компасом и умеющие читать карту, – всего 144 спортсмена. Несмотря на городской статус соревнований, в них приняли участие представители предприятий, организаций и спортивных школ со всей Самарской области. Подать заявку можно было на сайте orgeo.ru или обратившись напрямую к организаторам соревнований в СДЮСШОР № 14 «Жигули».

Главный судья соревнований Сергей Лысенков отметил: «Для того чтобы создать равные условия борьбы, участники были разделены на группы по возрасту и полу. От группы зависели длина дистанции и число контрольных пунктов».

Первое место среди молодёжи в своей категории занял Игорь Дубцов (МБОУ ДО «Эдельвейс»), 5 контрольных пунктов (КП). Среди участников до 12 лет быстрее остальных преодолели трассу в 1100 м воспитанники СДЮСШОР № 14 «Жигули» Александра Каюшникова (5 КП) и Артём Гридин (6 КП).

На трассе 1400 м (7 КП) среди девушек до 14 лет победительницей стала Ангелина Клишина (МБОУ ДО «Эдельвейс»). Среди парней до 14 лет, пройдя дистанцию в 1500 м (8 КП), победил Алексей Нуйкин (МБОУ ДОД ДООЦ «Саксор»).

Алёна Лапикова преодолела трассу длинной 2500 м (10 КП) и стала первой среди девушек до 16 лет. Среди парней в этой возрастной категории победил воспитанник СДЮСШОР № 14 «Жигули» Александр Юшков, преодолевший дистанцию в 3200 м (12 КП).

Первой в группе до 21 года среди девушек стала Кристина Ракова (МБОУ ДОД ДООЦ «Саксор», 3900 м (14 КП)). Среди мужчин в возрасте до 21 года лучшим стал Дмитрий Моисеев («RAY»). Он прошёл самую длинную дистанцию в 6800 м (19 КП).

Открытый чемпионат и первенство городского округа Тольятти по классическому ориентированию бегом проводятся с 1978 года два раза в год, весной и осенью.

Классическое спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны за максимально короткое время пройти неизвестную им трассу (дистанцию) через контрольные пункты на местности.