В Тольятти на территории Паркового комплекса истории техники имени К. Г. Сахарова прошёл десятый юбилейный фестиваль военной истории «Россiя. XX векъ», посвящённый реконструкции военных событий прошлого столетия. В этом году он объединил более 200 участников из различных регионов страны.
ХХ век – общая тема фестиваля, но каждый из двух дней был посвящён различным историческим событиям. 19 сентября была представлена реконструкция боя Афганской войны 1979–1989 годов. На следующий день, 20 сентября, зрители смогли увидеть бой завершающего периода Великой Отечественной войны. К сожалению, погода в Тольятти была прохладной и дождливой, что, впрочем, не стало помехой для гостей фестиваля, интересующихся военной историей, оружием и униформистикой.
– В рамках этих двух дней нам удалось собрать максимальное количество действующей техники. Участвовали несколько БТР-ов и танков. В бою Второй мировой войны участвовала «Катюша», – рассказал Сергей Саловаров, заместитель директора паркового комплекса. – Многие наши экспонаты в эти дни оживают и участвуют в реконструкции. Отмечу, что мероприятие проходит при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
В реконструкциях также были задействованы два танка Т-34-76, гвардейский миномёт БМ-13 «Катюша», 122-мм гаубица образца 1910/30 годов, грузовой автомобиль ГАЗ-АА (или «полуторка») и бронетранспортёр M-3 «Скаут».
Посетить фестиваль стоило не только для того чтобы увидеть технику военных лет, но и чтобы оценить работу реконструкторов – непрофессиональных актёров, увлечённых историей, полностью погружающихся в роль. Отдельного внимания заслуживают костюмы: вся одежда подлинная – либо доставшаяся от родственников, либо приобретённая – и полностью соответствующая воплощаемой эпохе.
Фестиваль с каждым разом становится масштабнее. Если в первой реконструкции участвовали около пятидесяти человек, то в этом году, даже несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в Тольятти приехали около двухсот человек из Самары, Ульяновска, Саратова, Казани, Воронежа, Чистополя, Кирова, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов и Йошкар-Олы. Расширился ассортимент пиротехнических элементов и военной техники, фестиваль «Россiя. XX векъ» вышел на всероссийский уровень и включён в профильный календарь реконструкций.
– Будем надеяться, что наш фестиваль станет популярнее и масштабнее. Например, в будущем мы хотели бы вернуться к эпохе Первой мировой войны, – поделился планами Сергей Саловаров.
12+
