Сегодня вместе со всей Россией Тольяттинский государственный университет (ТГУ) отмечает День знаний. Это отличный повод вспомнить, каким динамичным, богатым на громкие инфоповоды выдался для ТГУ минувший учебный год. В прошлом сезоне вуз в третий раз стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области качества, подтвердил участие в федеральной программе «Приоритет 2030», запустил новый институт, отметил 25-летие, а его студенты привезли золото чемпионатов мира. Вспоминаем всё по уровням.
Фото: Артём Чернявский / Молодёжный медиахолдинг «Есть talk!» ТГУ
Международный уровень
1. Преподаватели гуманитарно-педагогического института ТГУ провели в Китае интенсив по русскому языку для студентов Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронной технологии в рамках проекта «3+2». В 2024 году ТГУ заключил с ним соглашение о реализации совместных образовательных программ. Три года китайские студенты изучают профессиональные инженерные и ИТ-дисциплины и русский язык на родине, после чего приедут доучиваться в Тольятти по инженерным направлениям подготовки. Первых обучающихся из КНР в ТГУ ждут в сентябре 2027 года.
2. ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации (ЕАПО). Срок действия патента – 20 лет на территории всех стран – участниц ЕАПО. В России она известна под брендом «Росдистант» и с 2021 года обладает зарегистрированными товарными знаками. В 2023 году Росдистант отмечен Премией Правительства в области образования.
3. Команда ТГУ Togliatti Racing Team подтвердила статус сильнейшего коллектива среди российских участников проекта Formula Student. На международном турнире Formula Student Russia 2026 в классе автомобилей с двигателями внутреннего сгорания она уступила только китайской сборной Wonder Racing Team.
4. Магистрант ТГУ Семён Иванов стал чемпионом мира по армлифтингу.
5. Студентка ТГУ Алиса Ангелова стала чемпионом мира по тхэквондо среди молодёжи.
6. Студенты ТГУ Рафаиль Аюкаев и Алиса Ангелова победили в этапе мирового гран-при по тхэквондо в Риме.
Ректор ТГУ Михаил Криштал (слева) на вручении Премии Правительства РФ в области качества за 2025 год
Всероссийский уровень
1. ТГУ стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации 2025 года в области качества. Это уже третья победа вуза (2009, 2019, 2025). За 30-летнюю историю премии лишь шесть участников, включая ТГУ, становились лауреатами трижды.
2. ТГУ подтвердил статус участника федеральной программы по созданию в России ста ведущих вузов «Приоритет 2030», а ПИШ «ГибридТех» ТГУ по итогам 2025 года сохранила 7-е место в рейтинге 20 вузов второй волны федерального проекта.
3. Ректор ТГУ Михаил Криштал включён в состав президиума Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ. Он единственный представитель Самарской области в этом коллегиальном органе.
4. Все научные журналы ТГУ («Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum») вошли в Единый государственный перечень научных изданий («Белый список»). Это официальный реестр авторитетных научных периодических изданий, созданный для мониторинга и оценки публикационной активности в России.
5. Два студента ТГУ – Анастасия Рогачёва и Юрий Алексеев – вошли в Совет обучающихся при Минобрнауки РФ.
6. Аспирант ТГУ Владислав Чиндин стал финалистом Всероссийского конкурса «Энергопрорыв-2025» с проектом интеллектуальной системы прогнозирования гололёдно-изморозевых отложений на линиях электропередач.
7. Проект аспиранта ТГУ Ашота Саносяна признан лучшим в номинации «Управленческие задачи» на XV Национальной научно-технической конференции Союза машиностроителей России.
8. Студенты ИМХиЭ ТГУ завоевали первое и второе командные места среди всех вузов России на XI Международной студенческой онлайн-олимпиаде «Физико-математические расчёты в электроэнергетике». Их подготовка велась под руководством доцента кафедры «Электроснабжение и электротехника» ТГУ Сергея Шлыкова.
9. В ТГУ прошли Всероссийская конференция по правовым режимам использования БАС, а также кадровый форум «Кадры для БАС». Он объединил представителей Минпромторга России, Правительства Самарской области, федеральных и региональных органов власти, предприятий – производителей БАС, научно-образовательных центров и кадровых агентств.
10. Состоялась Всероссийская конференция «Спорт и культура здоровья: традиции, инновации, цифровая среда». В центре внимания были традиционные вопросы развития спорта и новые направления – фиджитал-спорт, а также подготовка управленческих кадров для беспилотных систем.
11. Аспирант ТГУ Павел Селянин стал победителем конкурсного отбора на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов.
12. Выпускник ТГУ Максим Рыськин разработал и запатентовал сталебетонную колонну, которая экономит миллионы на эксплуатации зданий и сооружений.
13. Дзюдоистка Вита Майданик стала серебряным призёром II Всероссийской спартакиады сильнейших. Она проводится раз в четыре года и по статусу приравнивается к чемпионату мира.
14. Шесть студенческих команд ТГУ стали победителями конкурса «Студенческий стартап» и получили по 1 млн рублей.
В ТГУ прошли первые в истории чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по силовому спорту. Фото: Артём Чернявский / Молодёжный медиахолдинг «Есть talk!» ТГУ
Региональный и городской уровни
1. Стартовал учебный процесс в новом институте беспилотной авиации и беспилотных мобильных систем ТГУ, созданном по поручению Президента России.
2. Тольятти отпраздновал 25 лет образования Тольяттинского государственного университета и 75 лет высшей школы в Тольятти (если начинать отсчёт с Куйбышевского индустриального института, правопреемником которого является ТГУ).
3. «Росаккредитация» подтвердила соответствие испытательной лаборатории научно-аналитического центра физико-химических и экологических исследований ТГУ всем установленным требованиям. Эколаборатория ТГУ – единственный в Приволжском федеральном округе передвижной комплекс для исследования атмосферного воздуха.
4. Команда центра урбанистики ТГУ во главе с Марией Степановой и Иваном Кузнецовым разработала концепцию туристского кода Тольятти. Проект получил поддержку городских властей, согласован в министерстве туризма Самарской области и уже реализуется.
5. В ТГУ состоялись первые чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по силовому спорту (более 150 спортсменов из 10 регионов).
Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов (в центре слева) открыл в ТГУ обновлённую учебную аудиторию, оснащённую на средства автогиганта. Фото: Артём Чернявский / Молодёжный медиахолдинг «Есть talk!» ТГУ
Внутривузовский уровень
1. В состав координационного совета ТГУ вошли президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов и епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
2. Президент АВТОВАЗа Максим Соколов стал почётным профессором ТГУ.
3. В ТГУ открыта исследовательская лаборатория по микробиологии при поддержке партнёра – компании «Фитнес Фуд».
4. Лаборатория «Информационные измерительные системы» ИМХиЭ ТГУ получила современное оборудование от ПАО «РусГидро» – «Жигулёвская ГЭС».
5. Военный учебный центр при ТГУ получил оборудование от НПЦ БАС «Самара» для обучения управлению БПЛА.
6. В ПИШ «ГибридТех» открыта аудитория, оснащённая на средства АО «АВТОВАЗ». Перед открытием Максим Соколов прочёл для студентов лекцию.
7. ТГУ и «Университет 2035» заключили соглашение о создании в ТГУ технологической мастерской «Дрон-гараж» для работы с воздушными и наземными беспилотными системами. На этой площадке студенты вместе с производителями и операторами беспилотных систем решают отраслевые задачи.
12+