«Толк радио». Художники из ТГУ ходят медвежьими тропами. Магистрант Тольяттинского госуниверситета – чемпион России. Что общего между Лермонтовым и Татищевым

Что изображено на первых камчатских этюдах художников ТГУ? Какой титул пополнил копилку гребца из Тольяттинского госуниверситета? Где в Тольятти «скрестили» Лермонтова и Татищева? Об этом –  в новостях «Толк радио».

Художники из Тольяттинского госуниверситета продолжают знакомство с Камчаткой. Игорь Панов и Алексей Зуев из института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ уже несколько дней изучают природу полуострова. Ходят медвежьими тропами, разглядывают вулканы и, конечно, пишут этюды, некоторые из которых в будущем должны стать частью экспозиции «Северные широты». По словам доцента кафедры «Живопись и художественное образование» ТГУ Алексея Зуева, второй день творческой экспедиции принес художникам столько впечатлений, что вдохновения хватит на три-четыре картины.

– Такого, как здесь, на Камчатке, я больше нигде не видел, даже в Норвегии. Здесь соединение стихий. Вулканы, то есть огонь. Вода океаном представлена, такими огромными, широкими волнами. Сильный ветер, чайки, птичьи базары. Под вечер мы увидели нереальный пейзаж, похожий на Исландию, какой она предстала впервые перед викингами: никого нет, пустынный берег, наползающие туманы. Ассоциация с фильмом «Тринадцатый воин», где из туманов неизвестные варвары, существа появлялись. Что-то первозданное, первобытное. Очень красиво, поражает. Естественно, ни фотография, ни картина не передаёт всего этого масштаба. Каждому человеку такое лучше самому увидеть. Мы сумерки увидели и ночные скалы с морем, над которым розовый месяц висел. У меня уже всё это в романтические, приключенческие сюжеты складывается.

Но прежде чем положить эти сюжеты на холст, художникам нужно сделать эскизы, зарисовки и этюды. Для этой цели 13 августа преподаватели отправились на мыс Маячный, где написали первые этюды с изображением маяка, и мыс Вертикальный. Это настолько впечатлило, что художники планируют посетить его вновь, уже перед отъездом.

Сегодня команда ТГУ посетила новую локацию – бухту Вилючинскую, где живописцы побывали вместе с экспедицией учёных. Последние новости о путешествии художников нашего опорного вуза вам расскажет редакция «Толк радио». А фото- и видеоматериалы о камчатских приключениях регулярно публикуются в группе Тольяттинского госуниверситета во Вконтакте.

Титул чемпиона России завоевал магистрант ТГУ на соревнованиях по академической гребле. В минувшее воскресенье магистрант института физической культуры и спорта ТГУ Александр Вязовкин обошёл спортсмена из Калужской области на соревнованиях на московском гребном канале в Крылатском на дистанции в два километра. Преодолев расстояние за семь минут и сорок восемь секунд, Александр Вязовкин оказался на шесть секунд быстрее своего ближайшего соперника, что позволило тольяттинскому спортсмену стать чемпионом России. В интервью «Толк радио» он отметил, что теперь, после получения титула, планирует некоторое время отдохнуть и не участвовать в соревнованиях.

Напомним, что совсем недавно Александр Вязовкин показал высокий результат на Олимпийских играх в Токио. В финале соревнований по академической гребле спортсмен занял пятое место.

«Потому что искусство поэзии требует слов». Под таким девизом художники и волонтёры Тольятти в минувшую субботу приступили к преображению территории около памятника Татищеву. Восемь человек за два дня работы превратили спуск к воде у монумента основателю нашего города в произведение уличного искусства. В рамках проекта «СЛОЙ1 Лаборатория визуальной коммуникации» волонтеры заменили неприличные слова и символы на стенах спуска строчками из стихотворений, используя технику каллиграфии, рассказала в интервью «Толк радио» руководитель проекта, выпускница ТГУ Алёна Бударина.

– Мы для этого спуска выбрали поэтические тексты как известных авторов из школьной программы, так и наших современников, поэтов, музыкантов, тексты из песен. Людям, которые принимали участие [в художественной акции], мы предлагали вспомнить их любимые строки [и перенести на стену]. Поэтому у нас там разброс от Лермонтова до Наади.

Мы выбрали именно поэтические тексты, потому что набережная около памятника Татищева – это место, на котором часто фотографируются молодожёны, и было бы здорово, если бы эта локация, этот спуск к воде мог стать ещё одним местом, куда тольяттинцам хотелось бы приходить на романтические встречи.

Следующая городская территория, которая, по мнению художников, требует уже не слов, но рисунков – это Итальянский пляж и сквер имени Жилкина. Именно эти городские пространства в ближайшее время должны заиграть новыми красками. О точном времени и месте высадки художественного десанта вы узнаете в группе «СЛОЙ1 Лаборатория визуальной коммуникации» во Вконтакте.

«Толк радио». Художники из ТГУ ходят медвежьими тропами. Магистрант Тольяттинского госуниверситета – чемпион России. Что общего между Бродским и Татищевым
Алексей Зуев
Алёна Бударина
Просмотров: 808
Читайте также:
Поделиться с друзьями
Назад к списку статей

Толк радио LIVE