Маме - короткий день
6 Августа 2018

Вопрос: Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу выйти на работу и попросить у работодателя сокращённый рабочий день. Имею ли я право на такой режим работы, пока ребёнок маленький?

Ответ: Да, такое право предусматривает Трудовой кодекс РФ (подробнее ст. 93 ТК РФ).

Под неполным рабочим временем понимается неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для установления неполного рабочего времени.

При этом оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объёма работ.

Просмотров: 177
Читайте также:
Поделиться с друзьями
Назад к списку статей