Физики против лириков

В начале ноября в Тольяттинском государственном опорном университете (ТГУ) завершился турнир по мини-футболу. После настольного тенниса, соревнования по футболу стали вторым этапом спортивной Универсиады ТГУ.

В розыгрыше участвовали восемь сборных команд институтов Тольяттинского госуниверситета. Их разделили на две группы, в которых игры проходили по круговой системе. Затем четыре лучшие команды продолжили борьбу за чемпионство. Они встретились в 1/2 финала. В первом полуфинале команда института физической культуры и спорта (ИФКиС) ТГУ без труда расправилась со сборной гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ. Вторым финалистом стала команда института машиностроения (ИнМаш) опорного вуза. В напряжённом матче они обыграли футболистов института математики, физики и информационных технологий (ИМФИТ) Тольяттинского госуниверситета. Исход решался в серии послематчевых пенальти.

В финале встретились команды ИнМаша и ИФКиС, которые уже успели сыграть между собой на групповом этапе. Тогда победу одержала команда ИФКиС со счётом 5:2, поэтому, и в матче за первое место они являлись фаворитами. Несмотря на это, весь первый тайм ИнМаш владел инициативой. Им же удалось открыть счёт. Только в конце встречи команде ИФКиС удалось отыграться и перевернуть ход игры. За четыре минуты до конца матча футболисты института физической культуры и спорта сумели забить ещё четыре мяча! Итог: 5:1 - волевая победа сборной ИФКиС.

– Первый тайм вышёл очень напряжённым. Пропустили первыми, потом долго не могли взять себя в руки. В перерыве обсудили игру и пришли к мнению, что прежде всего надо успокоиться, - рассказал представитель команды ИФКиС Александр Кутыров. - Затем нам удалось завладеть преимуществом, хотя мяч долго не шёл в чужие ворота. К концу матча нам всё-таки удалось сравнять счёт, и после этого мы не упустили победу.