Мяч в кольце! В Самаре состоялся баскетбольный «Финал четырёх»

В последние выходные мая в спорткомплексе Самарского государственного технического университета было жарко. 25 и 26 мая здесь проходил «Финал четырёх» «Тольяттиазот-чемпионата Самарской области» среди любительских баскетбольных команд. В четвёрку участников вошли победители региональных дивизионов сезона 2018–2019: баскетбольный клуб (БК) «НК НПЗ-„Олимп“» (Новокуйбышевск), БК «Космос» (Самара), БК «Сызрань» (Сызрань) и БК «КуйбышевАзот» (Тольятти).

Тольяттинский баскетбольный клуб впервые вышел в «Финал четырёх», поэтому я, корреспондент Молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» Ольга Рыжова, поехала в Самару, чтобы увидеть спортивные баталии своими глазами.

Пока тольяттинцы были на пути в Самару, в спорткомплексе уже началась первая игра полуфинала. В ней путём жеребьёвки встретились команды клубов «Космос» и «Сызрань». Когда спортсмены «КуйбышевАзота» прибыли на место, они успели застать окончание четвёртой четверти. Счёт на табло был 126:73 – в пользу самарцев. Очевидное преимущество над соперниками означало выход в финал и возможность стать обладателями «золота» чемпионата.

Началась вторая игра полуфинала. На центр поля вышли команды из Тольятти и Новокуйбышевска. Матч выдался напряжённым. В первой четверти разница в счёте составляла всего 4 очка – 13:17 в пользу «НК НПЗ-„Олимп“». Но со второго десятиминутного отрезка разрыв между командами постепенно увеличивался. Спортсмены из Новокуйбышевска не давали расслабиться соперникам. Тольяттинцы смогли собраться только к финальной четверти, но более высокая подготовка соперников решила исход встречи. Матч завершился со счётом 88:59.

Команда БК «КуйбышевАзот» существует два года. В нынешнем сезоне 2018–2019 года они стали победителями «Тольяттиазот-чемпионата Самарской области» в дивизионе «Тольятти». «Финал четырёх» – это соревнования областного уровня. Здесь одного настроя на победу мало, требуется подготовка посерьёзнее, – считает разыгрывающий защитник команды «КуйбышевАзот» Максим Шурупов: «Я считаю, что мы могли сыграть лучше. Просто у нашей команды ещё нет опыта участия в соревнованиях такого уровня, мы были не готовы».

Решающие матчи проходили 26 мая. За «бронзу» турнира боролись БК «Сызрань» и БК «КуйбышевАзот». После субботнего поражения тольяттинцам удалось реабилитироваться. Боевой настрой, уверенность в победе и поддержка болельщиков уже в первой четверти помогли им обыграть соперников на 12 очков. Счёт в конце первой «десятиминутки» – 25:13. С бросками из-под кольца, реализацией трёхочковых и подборами в этот день команда справлялась лучше. После звука финальной сирены табло зафиксировало счёт 82:54 в пользу команды «КуйбышевАзот».

Капитан команды Владимир Евдокимов остался доволен хорошим завершением сезона 2018–2019: «Все ребята выложились по максимуму и заслужили похвалу. После вчерашнего поражения и неудачной игры все собрались, потому что понимали, что эта последняя игра в сезоне. Мы играли в хороший баскетбол, порадовали болельщиков и самих себя. Я очень доволен, как и вся команда».

Самым результативным игроком встречи стал атакующий защитник Илья Шмидт, который набрал 28 очков: «Сегодняшний результат нас вполне устроил. Мы в первый раз приехали на областные соревнования, выступать морально тяжело. Для нас это что-то новое. Дома проще: своя площадка, свои кольца».

В борьбе за первое место встретились две сильнейшие команды, победители полуфинала – «Космос» и «НК НПЗ-„Олимп“». Победу в сражении одержали самарцы из команды «Космос» со счётом 96:82. Серебро досталось команде из Новокуйбышевска. Победа в «Финале четырех» даёт право поехать на финал Приволжского федерального округа, который пройдёт в Оренбурге в июне 2019 года.

Организаторами соревнований выступают Межрегиональная любительская баскетбольная лига, Федерация баскетбола Самарской области и ПАО «Тольяттиазот».