Госпитализация по решению суда
8 Августа 2018

Вопрос: В соседней квартире проживает парень, который болеет туберкулезом, но лечение не проходит. В нашей семье дети, и мы опасаемся заразиться. Можно ли принудительно заставить его лечиться? Мария В., Тольятти

Ответ:

В целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Федеральным законом № 77-ФЗ от 18.06.2001 «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» определены правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в стране.

Государством гарантируется оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом в объёмах, предусмотренных программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Вместе с тем, статья 13 названного закона возлагает на лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулёзом, и больных туберкулёзом обязанности:

- проводить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия,

- выполнять правила внутреннего распорядка медицинских противотуберкулёзных организаций во время нахождения в таких организациях,

- выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулёзом, в общественных местах.

При этом законом закреплено, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от их согласия или согласия их законных представителей.

Диспансерное наблюдение за больным туберкулёзом проводится в соответствии с Порядком диспансерного наблюдения за больным туберкулезом, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25.12.2001 № 892. И в случае неоднократного нарушения больным заразными формами туберкулёза санитарно-противоэпидемического режима, а также умышленного уклонения от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда такие лица госпитализируются в медицинские противотуберкулёзные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулёзной организации, в которой больной туберкулёзом находится под диспансерным наблюдением.

Таким образом, ваш сосед может быть госпитализирован для прохождения лечения от туберкулёза в принудительном порядке на основании решения суда, принятого по заявлению медицинской организации.

 

 

Просмотров: 73
Читайте также:
Поделиться с друзьями
Назад к списку статей