Прокуратура г. Тольятти разъясняет. Не оставляйте место ДТП!
12 декабря 2021

Продолжаем совместную рубрику Молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» и прокуратуры г. Тольятти, в рамках которой разбираем актуальные вопросы. Сотрудники прокуратуры дают разъяснения законодательства: как защитить свои права и отстоять свои интересы, как не стать жертвой преступлений, как следует действовать в различных правовых ситуациях, куда обращаться за помощью.

Вопрос:

«Можно ли оставить место ДТП без привлечения к административно ответственности?» (Геннадий, 50 лет, Тольятти)

– В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения (далее – ПДД) места дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП), участником которого он являлся, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, административная ответственность предусмотрена только за оставление водителем места ДТП в нарушение ПДД. При этом, согласно пункту 2.6.1 ПДД, когда в результате аварии вред причинён только имуществу, водители не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место аварии, если по закону документы можно оформить без полиции.

Если гражданин был единственным участником ДТП, в результате аварии пострадал только его автомобиль, жертв нет, чужому имуществу вред не причинён, то у него нет обязанности оставаться на месте ДТП и сообщать о случившемся в полицию.

Указанная позиция нашла своё отражение в том числе в постановлении Верховного Суда Российской Федерации № 44-АД21-9-К7 от 16.07.2021 года, которым прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Просмотров: 33
Читайте также:
Поделиться с друзьями
Назад к списку статей