Прокуратура г. Тольятти разъясняет. Трудоустройство несовершеннолетних
28 ноября 2021

Продолжаем совместную рубрику Молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» и прокуратуры г. Тольятти, в рамках которой разбираем актуальные вопросы. Сотрудники прокуратуры дают разъяснения законодательства: как защитить свои права и отстоять свои интересы, как не стать жертвой преступлений, как следует действовать в различных правовых ситуациях, куда обращаться за помощью.

Вопрос:

«Моему ребёнку 17 лет, он хочет устроиться на работу. На что необходимо обратить внимание при трудоустройстве несовершеннолетних?» (Михаил, 42 года)

– Особенности трудоустройства несовершеннолетних регламентированы главой 42 Трудового кодекса Российской Федерации. Прежде всего, необходимо знать, что запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет:

  • на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

  • на подземных работах;

  • на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (в частности игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями).

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при заключении трудового договора работнику необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

  • трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые);

  • документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, в том числе в форме электронного документа (подробнее в статье 65 ТК РФ).

Обязательным условием заключения трудового договора с лицами в возрасте до 18 лет независимо от их трудовой функции является прохождение ими предварительного медицинского осмотра.

Согласно части 4 статьи 70 ТК РФ лицам в возрасте до 18 лет не устанавливается испытание при приёме на работу. Следовательно, трудовой договор с ними не может содержать такого условия.

Нельзя принимать несовершеннолетнего на работу по совместительству, а также на работу, выполняемую вахтовым методом. Конечно же работники, не достигшие возраста 18 лет, не допускаются к работе в ночное время, к сверхурочным работам.

Кроме того, в трудовой договор не подлежит включению положение о полной материальной ответственности или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причинённый в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причинённый в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Несовершеннолетнему работнику устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени (статья 92 ТК РФ) – не более 35 часов в неделю. Кроме того, продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до 18 лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных для лиц соответствующего возраста.

Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учёбы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен работникам в возрасте до 18 лет. При этом ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства для заключения трудового договора не требуется.

Просмотров: 42
Читайте также:
Поделиться с друзьями
Назад к списку статей