Прокуратура г. Тольятти разъясняет. Законность религиозных групп
4 февраля 2021

Продолжаем совместную рубрику Молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» и прокуратуры г. Тольятти, в рамках которой разбираем актуальные для студентов вопросы. Сотрудники прокуратуры дают разъяснения законодательства: как защитить свои права и отстоять свои интересы, как не стать жертвой преступлений, как следует действовать в различных правовых ситуациях, куда обращаться за помощью.

Вопрос:

«У меня есть идея создать религиозную группу. Подскажите, могу ли я это сделать?»

Отвечает помощник прокурора города Тольятти Ксения Елисеева:

– В силу Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» религиозной группой признаётся добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица.

Руководитель (представитель) религиозной группы или руководящий орган (центр) централизованной религиозной организации в случае, если религиозная группа входит в её структуру, в письменной форме должен уведомить о начале деятельности религиозной группы орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, по месту осуществления деятельности религиозной группы (на территории Самарской области – Министерство юстиции Самарской области).

В уведомлении о начале деятельности религиозной группы необходимо указать сведения об основах вероисповедания, о местах совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, руководителей (представителей), гражданах, входящих в религиозную группу, с указанием их фамилий, имён, отчеств, адресов места жительства. Уведомление о начале деятельности религиозной группы составляется по форме, утверждённой органом, уполномоченным принимать решение о государственной регистрации религиозной организации.

В случае, если данные требования не будут соблюдены, руководитель (представитель) религиозной группы может быть привлечён к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

Просмотров: 88
Читайте также:
Поделиться с друзьями
Назад к списку статей